Связь между коронавирусом и офтальмологией

Коронавирус и офтальмология

Связь между коронавирусом и офтальмологией

Коронавирус и офтальмология

Коронавирус представляет собой широкое семейство вирусов, которые обычно поражают только животных, хотя некоторые из этих вирусов обладают способностью передаваться от животных к людям. Они могут быть причиной возникновения множества болезней от обычной простуды до более серьезных заболеваний.

По данным Американской Академии Офтальмологии, по некоторым оценкам новая вспышка коронавируса может вызвать конъюнктивит, поскольку возможно, что он передается при вдыхании частичек содержащих вирус, или при попадании более крупных капель при чихании на конъюнктиву. В связи с этим сообщается , что пациенты у которых наряду с респираторными симптомами отмечается конъюнктивит, или же члены их семей, могут быть заражены данным заболеванием.

Этот тип коронавируса называется SARS-COV-2, который впервые был обнаружен в декабре 2019 в китайском городе Ухань, вызывает болезнь известную как COVID 19, которая может привести к тяжелым респираторным инфекциям, включая пневмонию. У пострадавших возникают такие симптомы как лихорадка, кашель и конъюнктивит, которые могут появиться через 2-14 дней после контакта с вирусом. Кроме того, согласно анализу опубликованному в журнале «The Lancet», пациенты могут передавать вирус, еще до появления первых симптомов заболевания. Хотя, кажется, что этот новый коронавирус не так серьезен, как SARS-COV который начался в Китае в 2002 г. или не столь смертоносен как MERS-CoV (обнаруженный в 2012году в Саудовской Аравии), он быстро распространился в другие страны, став причиной значительного количества летальных исходов. По данным Американской Академии Офтальмологии, вирус распространяется воздушно капельным путем через небольшие капельные частицы, образующиеся при кашле или чихании инфицированного человека, также он может распространиться при контакте с объектом зараженным вирусом, если после этого люди касаются рта, носа или глаза. При этом вирус может вызывать конъюнктивит или передаваться при попадании капельных частиц на конъюнктиву. Поэтому у пациентов, которые обращаются по поводу конъюнктивита и имеют респираторные симптомы, а также выезжали за границу, особенно в районы с активными вспышками заболевания можно потенциально рассматривать как носителей вируса SARS-COV-2

Ассоциация Американских Офтальмологов ссылается на отчет на тему возникновения конъюнктивита при коронавирусе в Jornal of Medical Virologi Study. Следует обратить внимание, что симптоматика со стороны органа зрения у большинства пациентов с COVID-19 может отсутствовать. Подразумевается, что это связано отсутствием репликации вируса в конъюнктиве. Так, в период с 26 января по 9 февраля 2020 года были проанализированы 30 случаев пациентов с диагностированным COVID-19, среди которых у 29 человек был обнаружен SARS-CoV-2 в отделяемом из конъюнктивы, что было подтверждено методом ПЦР. И лишь у 1 пациента были клинические проявления конъюнктивита.

Данные некоторых отчетов Американской Ассоциации Офтальмологов рекомендуют специалистам, которые встречаются с пациентами, у которых можно предположить вирусный конъюнктивит, должным образом защитить рот, нос и глаза. Вирус вызывающий COVID-19, с большей долей восприимчив к спирто и хлорсодержащим дезинфектантам, обычно применяющимся в офтальмологии для дезинфекции инструментов, оборудования и мебели в кабинете. Для предотвращения передачи вируса рекомендуется использовать те же меры дезинфекции, как и для предотвращения других вирусных инфекций перед и после приема каждого пациента.

Профилактическая дезинфекция начинается немедленно при возникновении угрозы заболевания. Включает меры гигиены, частое мытье рук с мылом и протирка их кожными антисептиками, регулярное проветривание помещений, проведение влажной уборки. Гигиеническую обработку рук с использованием спиртосодержащих кожных антисептиков следует проводить после каждого контакта с кожными покровами больного (потенциального больного), его слизистых оболочек, выделений, повязок и предметов ухода, а также объектов, находящихся в непосредственной близости от больного. Медицинский персонал не должен прикасаться к глазам, носу, рту, руками, в том числе в перчатках. Рекомендовано изучить историю пациента до того как пригласить его в кабинет. Ограничить количество сопровождающих пациента лиц. При выборе метода обследования критично подходить к вопросу необходимости данного обследования для постановки диагноза. По возможности избегать процедур, связанных с обследованием на близком расстоянии, например биомикроскопию. Выбирать методы исследования, которые могут сократить время контакта с пациентом и получить необходимую информацию. При оценки остроты зрения просить пациента прочитать самый мелкий текст, а не двигаться по таблице сверху вниз. По возможности сохранять дистанцию более 1 метра от пациента и поверхностей со стороны пациента. Рекомендуется пользоваться специальными защитными экранами. Однако эти экраны не могут предотвратить контаминацию оборудования и поверхностей со стороны пациента. Сами экраны могут быть источниками инфицирования персонала и других пациентов. Экраны также не могут являться заменой тщательной обработки поверхностей оборудования после каждого пациента. Пациентам с чиханием, кашлем или симптомами простуды рекомендуют надевать маски на время обследования. Пациента следует просить не разговаривать во время обследования на щелевой лампе, офтальмологу также следует удерживаться от разговоров. Если врачу хочется потереть глаза, или даже поправить очки – используйте чистую салфетку, не делайте это руками. Если необходимо коснуться глаз – например, потереть их или закапать капли, тщательно вымойте руки с мылом на протяжении не менее 20 секунд. Используйте увлажняющие капли с длительным эффектом — чтобы снизить количество закапываний и не испытывать желания потереть глаза.

Для пациентов, использующих контактные линзы, вне зависимости от природы воспалительного процесса, использование контактных линз следует приостановить в том случае, когда у пациентов температура или симптомы респираторного заболевания. Пациенты, использующие очки должны быть информированы о необходимости их дезинфекции. Особенно это касается пациентов с пресбиопией, которые часто касаются очков надевая и снимая их несколько раз в течении дня.

Как заявлено, на веб – странице Министерства Здравоохранения Испании, специального лечения нового коронавируса пока не существует, хотя и применяются некоторые антивирусные препараты, которые продемонстрировали определенную эффективность. Однако существует множество методов лечения, позволяющих контролировать симптомы заболевания, в связи с чем органы здравоохранения настроены оптимистично в отношении прогноза лечения коронавируса.

Используемая литература:”Коронавирус: как офтальмологу защитить своих пациентов и защититься саму?”  “О чем говорят наши зарубежные коллеги”
К.м.н. Голубев С.Ю. врач офтальмолог Военно–медицинской академии им. С.М. Кирова
Д.м.н. Бржеский В.В. заведующий кафедрой офтальмологии ФГБОУ